ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2018, 10:48

Минобороны отказали во взыскании 3 млрд рублей с производителя Су-25

Арбитражный суд города Москвы отказал министерству во взыскании 3,1 млрд руб. неустойки с ООО «НПК» Штурмовики Сухого».

Минобороны подало исковое заявление о взыскании с общества неустойки в марте этого года, следует из картотеки арбитражных дел. 12 декабря АСГМ отказал ведомству в выплате денег (дело № А40-42441/2018). Других подробностей  пока нет.

Научно-производственный концерн «Штурмовики Сухого» образован 5 октября 1992 года в Москве. Предприятие занимается разработкой, испытаниями, опытным и серийным производством, продвижением на экспорт, эксплуатацией, модернизацией и ремонтом самолетов-штурмовиков типа Су. На начало 2018 года в составе ВКС России находились около 200 самолетов семейства Су-25. Из них более 80 машин модернизированы до уровня Су-25СМ. В рамках гособоронзаказа осенью 2018 года ВКС получили три модернизированных штурмовика Су-25СМ3.

Минобороны подало иск к ОАК на 5,4 млрд рублей

Также в ноябре этого года министерство обратилось в суд с требованием взыскать 3,4 млрд руб. с еще одного исполнителя гособоронзаказа – самолетостроительной корпорации «МиГ» (дело № А40-269934/2018). Но АСГМ оставил исковое заявление без движения из-за нарушения при его подаче.

В ноябре 2016 года Минобороны сообщило об аварии МиГ-29, взлетевшего с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Летчик истребителя успел катапультироваться, а причиной аварии стала техническая неисправность самолета, сообщало министерство. В ведомстве подчеркивали, что самолет совершал тренировочный полет, во время которого столкнулся с технической неисправностью. «За несколько километров до авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошло авиационное происшествие с палубным истребителем МиГ-29», – заявляли в 2016 году представители министерства.

Также летом прошлого года стало известно: Минобороны и «МиГ» согласовали количество новейших многофункциональных истребителей МиГ-35, которые будут закуплены в рамках государственной программы вооружений на 2018–2025 годы. Военные приобретут 24 машины, шесть из которых отойдут пилотажной группе «Стрижи».

«МиГ» – российская авиастроительная компания, объединяющая в себе все аспекты конструирования, изготовления, реализации, поддержания и ремонта самолетов марки «МиГ». Штаб-квартира находится в Москве.