ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2018, 13:18

Минздрав предложил повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

Речь идет о запрете продажи алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 16,5%. Ожидается, что закон вступит в силу в январе 2020 года.

Минздрав начал подготовку законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепкого алкоголя на три года. Об этом сообщается на сайте правовой информации. 

Минздрав одобрил введение налога на газировку

«Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь – это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста для продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года», – отметила глава ведомства Вероника Скворцова. 

Изменения предположительно вступят в силу уже в январе 2020 года. Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян одобряет такие меры. За увеличение минимального возраста продажи алкогольной продукции высказалось 78% опрошенных в 2018 году.

Повышенный возраст продажи алкоголя установлен в ряде государств. Так, в Японии он составляет 20 лет, в США – 21 год, а в Индии – до 25 лет в зависимости от штата. 

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части уточнения порядка розничной продажи алкогольной продукции).