ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2018, 14:38

Банк России повысил ключевую ставку до 7,75%

Регулятор увеличил размер ключевой ставки уже во второй за 2018 год, ранее это произошло в сентябре.

В пятницу совет директоров ЦБ принял решение поднять ключевую ставку до 7,75%. Об этом стало известно из сообщения на сайте регулятора. 

Как отмечается в пресс-релизе, принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, находящихся сейчас на повышенном уровне. Банк России учел неопределенность, которая сохраняется в развитии внешних условий, а также прослеживается в реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. По оценкам регулятора, повышение ключевой ставки должно предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, который существенно превышает цель ЦБ.

Теперь ЦБ прогнозирует годовую инфляцию 5,0–5,5% по итогам 2019 года, а в 2020 году она должна вернуться к 4%. При принятии решения о дальнейшем увеличении ключевой ставки Банк России будет учитывать динамику инфляции и экономики, а также риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В 2018 году регулятор уже повышал размер ключевой ставки. Так, на заседании совета директоров в сентябре ее размер увеличили до 7,5%. До этого последний раз ЦБ поднимал ключевую ставку в разгар валютного кризиса в декабре 2014 года – тогда она достигла уровня в 17%, после чего началось её постепенное снижение.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят этот вопрос, пройдет 8 февраля 2019 года.