ПРАВО.ru
Санкции
14 декабря 2018, 14:21

«Дочка» «Ростеха» нашла способ закупить турбины в обход санкций

«Дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт» (ТПЭ) после скандала с турбинами Siemens в Крыму собирается покупать новые турбины на вторичном рынке, чтобы потом использовать в Тамани.

Как рассказал РБК представитель «Ростеха», ТПЭ «решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика», которого искал еще с июня, о чем свидетельствуют материалы госзакупок. Представитель корпорации также заявил, что победителем конкурса стало ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж».

Согласно контракту, компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование, сумма сделки – 9,2 млрд руб. Гендиректор ТПЭ Сергей Топор-Гилка уточнил, что турбины будут куплены в январе или в начале февраля 2019 года. Таким образом, между производителем и подсанкционной компанией будет два перекупщика – прежний владелец турбин и «Трест Севзапэнергомонтаж».

По словам Топор-Гилки, такие турбины на вторичном рынке можно купить в России, Латинской Америке, Европе и Азии. Знакомые с руководством Территориальной генерирующей компании № 2 и «Татэнерго» источники рассказали РБК, что у этих компаний есть как минимум две свободные турбины Siemens. По словам собеседника издания, одна из этих организаций точно предлагала ТПЭ свою газовую турбину. Но ТПЭ отказался покупать турбину для Крыма, а на второе предложение до сих пор не ответил.

Источники, близкие к руководству ТПЭ утверждают, что компания хочет купить турбины у иранской Mapna. По их данным, «Ростех» еще в 2017 году пытался заменить немецкие машины на иранские, но переговорам помешал Siemens. Сергей Топор-Гилка сказал, что «турбины Mapna рассматривались в качестве варианта для Тамани, но теперь комплексный поставщик больше склоняется к европейским и китайским производителям».

В июле 2017-го стало известно, что в Крыму находятся газовые турбины, произведенные Siemens, что противоречит санкциям Евросоюза. В августе этого года Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» подали жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы (дело № А40-126531/2017), который не признал обманом поставку турбин в Крым «Технопромэкспортом» – дочерним предприятием «Ростеха». Siemens тогда требовала вернуть четыре газотурбинные установки, но после АСГМ организации отказали 9-й ААС и Арбитражный суд Московского округа

В октябре этого года Верховный суд признал сделку Siemens с «Технопромэкспортом» законной, тем самым подтвердив и законность поставки турбин в Крым. ВС, как и суды нижестоящих инстанций, отказал корпорации в возврате оборудования.