ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2018, 16:28

Данные о снижении числа заключенных прокомментировали в СПЧ

Ранее в пятницу ФСИН сообщила, что число осуждённых в России достигло исторического минимума.

По словам Андрея Бабушкина, члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, тенденция уменьшения численности заключенных радует, однако их все еще очень много. 

«Слава Богу, идет тенденция к снижению, но до уровня Российской Империи, когда при населении 170 млн самое большое количество заключенных составляло 180 000 человек, нам еще очень далеко», – сказал он.

Правозащитник подчеркнул, что снижение числа заключенных произошло во многом благодаря ст. 72 УК. В соответствии с ней один день пребывания под стражей в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня в колонии. Если осужденный отбывает наказание в колонии-поселении, день, проведенный в СИЗО, засчитывается за два дня. Норма была введена в результате принятия закона, который президент Путин подписал 4 июля. 

Согласно данным ФСИН, по состоянию на 1 декабря текущего года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 467 724 человека. В аналогичный период 2013 года в местах лишения свободы находилось 588 000 осужденных.