ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2018, 17:23

«Победа» может ввести плату за стаканчики для воды на борту

Ранее Верховный суд запретил авиакомпании ограничивать право пассажиров на провоз бесплатной ручной клади сверх нормы 5 кг.

Авиакомпания стремится снизить свои затраты, в связи с чем рассматривает возможность взимать плату за пластиковые стаканчики для воды. Пассажиры тем не менее смогут наливать воду в принесенную с собой посуду. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники. 

В настоящий момент «Победа» тратит на стаканчики для воды не менее 1 млн руб. в месяц. Вдобавок, после того как авиакомпания проиграла в Верховном суде дело о сокращении перечня вещей, разрешенных к провозу в ручной клади, перевозчику грозят значительные дополнительные затраты.

«Все варианты в любом случае приведут к серьезным дополнительным затратам компании. Чтобы нивелировать влияние новых костов на тарифы, обсудили возможность выдавать стаканчики на борту для питьевой воды за 5 руб.», – сообщил источник РБК.

В августе этого года Верховный суд рассмотрел иск «Победы» к Минтрансу и Минюсту. Истец требовал признать незаконным пункт правил Федеральных авиационных правил (ФАП) о перевозке ручной клади. Правило обязывает перевозчика принимать на борт вещи сверх нормы в 5 кг: рюкзаки, дамские сумки, букеты и костюмы в портпледе. Представители перевозчика утверждали, что нормы были приняты без учета технических характеристик самолетов, а вещи в салоне просто некуда класть. Суд, отказав в удовлетворении иска, не позволил «Победе» сократить бесплатную ручную кладь.