ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2018, 16:57

За нахождение на улице в нетрезвом виде хотят наказывать обязательными работами

В Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают расширить список санкций за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения обязательными работами. Эта инициатива принадлежит депутатам Самарской губернской Думы.

Сейчас за появление в парках, дворах, на площадях, вокзалах, у станций метро и т. д. в нетрезвом виде предусмотрен штраф до 1500 руб. или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.21 КоАП). Первая мера наказания применяется чаще, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за овербукинг

За 12 месяцев 2017 года из общей суммы штрафов 526,9 млн руб., выписанных за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте, было выплачено только 333,5 млн, что составляет 63,3%. «Применение административного наказания в виде административного ареста также показывает недостаточную эффективность борьбы с рассматриваемым видом правонарушения», – говорится в пояснительной записке.

Авторы подчеркивают, что правонарушители по ст.20.21 КоАП, как правило, нуждаются в перевоспитании, а метод трудотерапии давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных. Авторы законодательной инициативы предлагают наказывать тех, кто появился в нетрезвом виде в общественном месте, кроме штрафа и административного ареста, обязательными работами на срок до 50 суток.

Законопроект № 608084-7 «О внесении изменения в статью 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».