ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 9:42

Экс-следователя обвинили в вымогательстве у рыбопромышленника Юрия Тузова

Бывшая сотрудница Главного следственного управления Следственного комитета по Москве, а позже адвокат Мария Слезкина подозревается в том, что требовала взятку у мурманского рыбопромышленника Юрия Тузова.

Как пишет «Коммерсант», 23-летняя Слезкина проработала в качестве старшего следователя по расследованию особо важных дел управления по ЦАО ГСУ СКР по Москве около десяти месяцев. Среди прочего ей доверили дело Тузова, задержанием которого она руководила в конце 2017 года. Бизнесмену инкриминируются вымогательство и похищение гендиректора ООО «Лоджистикс-Москва» Павла Сурина (ст. 163 и ст. 126 УК). 

Завершено следствие в отношении рыбопромышленника Юрия Тузова

Решением Хамовнического районного суда Москвы рыбопромышленник был помещен в СИЗО «Бутырка». По версии следствия, Слезкина потребовала у него €2 млн в комнате для допросов. Взамен она пообещала отпустить бизнесмена под домашний арест, а в случае отказа угрожала длительными сроками ему и его сыну. Аналогичные предложения стали поступать и доверенному лицу Тузова.

Вымогателями занялись в ФСБ. Вскоре были задержаны двое предполагаемых сообщников Слезкиной – некий уроженец Абхазии и его товарищ, причем один из них дал признательные показания. Сама следователь успела уволиться, оперативно сдать экзамен в Адвокатской палате Северной Осетии и уехать за границу. Постановление о возбуждении дела в отношении неё как спецсубъекта (ч. 6 ст. 290 УК) подписывал и. о. руководителя ГСУ СКР по Москве Андрей Стрижов. 

Сейчас Слезкина уже не числится в адвокатском реестре. О причинах, по которым ее лишили статуса, в региональной палате не распространяются. По данным «Коммерсанта», руководителям подразделения, где работала экс-следователь, в рамках служебного расследования предложили пройти проверку на полиграфе, но те отказались.