ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2018, 9:59

В Оксфорде доказали вмешательство России в американские выборы

Оксфордский университет и компания Graphika провели расследование о возможном вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Соответствующий доклад на этой неделе будет представлен комитету Сената США по разведке.

Как пишет РБК, с копией этого документа ознакомилась The Washington Post. Эксперты изучили деятельность ботов и фейковых страниц, которые якобы связаны с петербургским Агентством интернет-исследований («фабрикой интернет-троллей», как его окрестили западные СМИ). Проанализировав несколько миллионов постов в соцсетях, авторы заключили, что их активность совпадала по времени с ключевыми событиями президентской гонки. Например, дебатами кандидатов или партийными съездами.

Утверждается, что фейки поддерживали Республиканскую партию и Дональда Трампа в частности, а также пытались ослабить вовлеченность избирателей левых взглядов и афроамериканского населения – электоральных сегментов, традиционно поддерживающих Демократическую партию. «Для основных групп избирателей, которые могли представлять угрозу для Трампа, были подготовлены иные сообщения, с помощью которых их пытались запутать, отвлечь и отговорить от голосования», – говорится в докладе.

Реклама таких аккаунтов оплачивалась в рублях, а в контактной информации были указаны российские телефонные номера. Некоторые IP-адреса, выяснили аналитики, оказались зарегистрированы в Санкт-Петербурге.

Данные исследования охватывают период до середины 2017 года.