ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 11:40

ЦППК подала иск к Минфину на 1,6 млрд рублей

Крупнейший в России пригородный перевозчик АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) подал иск к Министерству финансов на 1,6 млрд руб. Документы поступили в Арбитражный суд города Москвы 14 декабря.

Подробности дела № А40-301674/2018 об экономических спорах по гражданским правоотношениям пока не уточняются. Разбираться в споре будет судья Ираида Еремина

Суд отказал «РЖДстрою» во взыскании 1 млрд рублей с Минфина и ФТС

Весной этого года АСГМ уже отклонял иск ЦППК к Минфину о взыскании более 1,5 млрд руб. за перевозку льготников в 2014 году (дело № А40-856/2018). Вторым ответчиком по тому делу был Минтруд России. ЦППК требовала взыскать неосновательное обогащение. Как пояснил истец в суде, расходы компании на перевозку льготников превысили сумму контракта, заключенного с Минтрудом на эти цели. Он заявил, что размер иска подтверждается данными контрольно-кассовой техники. Ответчики не были согласны с требованиями ЦППК и заявили о полном исполнении контракта со своей стороны.

АСГМ пришел к выводу, что истец не представил достаточных и безусловных доказательств неосновательного обогащения. ЦППК проиграла суд, после чего обратилась в 9-й ААС, но он подтвердил законность решения нижестоящей инстанции. В октябре этого года АС МО принял такое же решение.