ПРАВО.ru
Практика
27 декабря 2018, 17:49

ВС разъяснил, можно ли досрочно погасить долг перед банком

Досрочное погашение задолженности перед банком – это сделка с предпочтением? Выходит ли она за пределы обычной хозяйственной деятельности должника? Ответ на эти вопросы дал Верховный суд.

В 2015 году Зернобанк досрочно погасил задолженность по договорам межбанковского кредита перед Алтайкапиталбанком на 120 млн руб. с помощью денег на счету в этом банке. Спустя несколько месяцев Зернобанк рухнул, а конкурсный управляющий – АСВ – оспорил эту сделку.

Две инстанции признали, что сделка была совершена с предпочтением. Суд округа констатировал, что Алтайкапиталбанку не было оказано предпочтение перед другими кредиторами, поскольку удовлетворение его требований получено за счет собственных средств, перечисленных должнику в тот же день, а закон не запрещает использование корреспондентского счета, открытого в банке, для расчетов по межбанковским кредитам.

АСВ оспорило решение в Верховном суде. По мнению конкурсного управляющего, суд округа не принял во внимание обстоятельства, установленные судами в рамках другого обособленного спора об оспаривании аналогичной сделки, совершенной в тот же период в пользу Краевого коммерческого сибирского социального банка с противоположным выводом о выходе оспариваемой сделки, совершенной с предпочтением, за пределы обычной хозяйственной деятельности должника.

К доводам управляющего прислушалась экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор в части применения последствий недействительности сделки на новое рассмотрение (дело № А03-20515/2015).