ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2018, 15:42

Telegram и интернет-провайдеры просят Совет Европы отменить «пакет Яровой»

Мессенджер Telegram и ряд российских интернет-провайдеров обратились в комитет министров Совета Европы из-за «ограничения частной жизни и тайны переписки», к которому ведет «пакет Яровой». В тексте меморандума содержится прямой призыв к европейским чиновникам добиваться от России отмены этих законопроектов.

В обращении мессенджера и провайдеров говорится, что российские власти не исполняют решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Роман Захаров против России». Тогда, три года назад, суд признал незаконной практику, по которой сотрудники МВД и ФСБ могут произвольно прослушивать телефонные переговоры абонентов операторов «большой тройки» (МТС, «Билайн», «Мегафон»). Но авторы меморандума отмечают, что с тех пор «власти России не предприняли ничего, чтобы прекратить такую деятельность, а наоборот, «значительно ухудшили» ситуацию принятием законов о необходимости хранения всего интернет-трафика и электронной переписки», пишет «Фонтанка» со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

ЕСПЧ принял жалобу по первому нарушению "пакета Яровой"

«Предпринимаемые российскими властями шаги, в том числе принятие законов, обязывающих операторов связи и интернет-сервисы хранить гигантские объемы пользовательских данных и сообщений в отсутствие эффективных механизмов контроля, а также обжалования незаконных действий и возмещения ущерба от разглашения личной информации, неизбежно приведут к массовому нарушению прав граждан на приватность и анонимность, ухудшению экономического положения небольших частных компаний, ущемлению конкуренции и дальнейшей монополизации рынка телекоммуникационных услуг», – сказано в обращении.

Кроме требования отменить «пакет Яровой», в меморандуме подчеркивается необходимость законодательно обязать операторов регулярно публиковать развернутые отчеты о количестве запросов силовиков на раскрытие пользовательской информации. Также авторы предлагают отказаться от практики оперативно-разыскной деятельности с прямым доступом ко всем переговорам граждан. 

«Пакет Яровой» предписывает хранить переговоры и текстовые сообщения абонентов на протяжении шести месяцев. Переписка в соцсетях и мессенджерах, вложенные файлы и другой пользовательский контент должны храниться в течение 30 дней. По истечении шести месяцев с момента сохранения записей разговоров и переписки россиян они должны автоматически удаляться.

Согласно закону, операторы связи должны хранить сведения строго на территории России. Серверы для информации должны принадлежать операторам, но по согласованию может быть сделано исключение. Они также обязаны защищать хранящуюся у них информацию, не допуская несанкционированного доступа к ней посторонних лиц. Кроме того, каждый год с момента запуска системы хранения интернет-данных оператор в течение пяти лет – до 2023 года – должен увеличивать ее емкость на 15%.