ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 17:44

Промсвязьбанку позволили не раскрывать данные о владельцах

Соответствующее решение приняло правительство. Такая мера призвана оградить топ-менеджмент от международных санкций. Кредитная организация должна будет тем не менее сообщать сведения о своих владельцах Банку России.

Об этом стало известно из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник. Промсвязьбанк теперь вправе не раскрывать совсем или раскрывать частично сведения о своих владельцах. Соответствующее решение принял кабмин. Помимо этого, данные о владельцах Промсвязьбанка разрешено не разглашать и иным банкам и небанковским кредитным организациям, которые располагают такими сведениями.

При этом информацию о владельцах Промсвязьбанк должен будет раскрывать Центробанку, а также информировать регулятор о принятии такого решения. В свою очередь правительство не рекомендует Банку России раскрывать полученную от кредитной организации информацию.

В конце 2017 года Промсвязьбанк оказался в сложном финансовом положении, в результате чего началась его санация. Регулятор потратил на санацию Промсвязьбанка более 245 млрд руб. В это же время в закон «О банках и банковской деятельности» внесли поправки, в соответствии с которыми правительство наделяется правом «определять случаи, при которых кредитные организации вправе не осуществлять раскрытие информации». 

Сейчас Промсвязьбанк перешел в госсобственность, а также стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов. Руководителем банка назначили Петра Фрадкова. В июне этого года Промсвязьбанк начал сопровождение госконтрактов в оборонной сфере, а также стал осуществлять процедуры по повышению капитализации предприятий ОПК путем предоставления кредитных займов.