ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 17:04

Питерский клуб «Тосно» признали банкротом

17 декабря Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области открыл конкурсное производство в футбольном клубе «Тосно», размер требований к ФК пока неизвестен.

Банкротство было инициировано самим клубом (дело № А56-112391/2018). Пока в кредиторах указано ООО «Транстур тревел норд», компания занимается туристическими услугами и организацией деловых поездок. ФК «Тосно» был основан в 2013 году, а в 2018 году клуб расформировали. «Пять лет назад, затевая этот проект, мы рассчитывали на поддержку коллег из бизнеса, большую заинтересованность властей. По факту же получилось, что бремя финансовых расходов легло на плечи Fort Group. В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба «Тосно», он прекращает существование», – комментировал управляющий партнер генерального спонсора клуба компании Fort Group Максим Левченко (цитата по ТАСС).

На замену клубу «Тосно» создали клуб «Ленинградец», сейчас команда выступает в профессиональной футбольной лиге, рассказывает sportbox.ru. По информации системы Casebook.ru, сейчас к «Тосно» рассматривают 11 исков на сумму требований 125,2 млн руб. Один из самых крупных исков был подан от ООО «ЦДС» (Центр долевого строительства), компания выиграла в споре 30 млн руб., решение принято в ноябре этого года. Требования связаны с просрочкой возврата займа (дело № А56-105670/2018).