ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2018, 19:26

Justice – слово года по версии словаря Webster

В 2018 году «справедливость» («правосудие») запрашивали в поисковиках на 74% чаще, чем в предыдущем. В 2017 году словом года назвали «феминизм».

Словом года по версии Merriam-Webster, англоязычного издателя справочников и толковых словарей, стало существительное justice, которое можно перевести как «справедливость» или «правосудие». Об этом сообщается на официальном сайте компании. 

Самый популярный в США юридический словарь уместился в смартфоне

Как отмечается в сообщении, у английского слова justice несколько значений. Оно может обозначать одновременно прикладное понятие «правосудие» и философское «справедливость». Слово используется в разных контекстах. Так, чаще всего в 2018 году оно употреблялось в таких словосочетаниях, как социальная и расовая справедливость, а также уголовное и экономическое правосудие. Эти темы находились в центре внимания англоязычных СМИ на протяжении всего года. В частности, в связи с расследованием дела о российском «вмешательстве» в президентские выборы в Соединенных Штатах.

В десятку самых популярных слов года попали также «национализм» (nationalism), «прозрение» (epiphany), «бесполезный» (feckless), «уважение» (respect) и «инакомыслящий» (maverick).