ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2018, 18:47

Правительство ввело новый вид исполнительного документа

Правительство своим постановлением утвердило форму удостоверений-исполнительных документов, которые граждане будут получать от финансового омбудсмена.

Граждане смогут получить такое удостоверение, когда финансовая организация не исполнит вступившее в силу решение финомбудсмена либо нарушит условия соглашения сторон об урегулировании спора.

Предъявив свое номерное удостоверение от омбудсмена, гражданин вправе будет потребовать от должника возмещения на сумму, указанную в документе.

В России появился финансовый омбудсмен

Финансовый омбудсмен появился в России 3 сентября вместе со вступлением в силу соответствующего закона. В первую очередь он призван разрешать споры граждан и страховщиков по вопросам автомобильного страхования – ОСАГО и КАСКО. Уже с января 2019 года с ним должны будут работать все страховщики, с 2020 года – микрофинансовые организации, а в 2021 году сотрудничество с омбудсменом станет обязательным и для банков.

Написать обращение к финансовому омбудсмену сможет не каждый – подать жалобу разрешено только тем, чьи требования к организации не превышают 500 000 руб.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года № 1532 «Об утверждении формы удостоверения, являющегося исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг».