ПРАВО.ru
Законодательство
17 декабря 2018, 20:03

СПЧ предложил исправить пять кодексов – УК, УПК, УИК, ГК и КАС

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) по итогам заседания, посвященного правам человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы, дал ряд рекомендаций по изменению пяти кодексов – Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного, Гражданского и Кодекса административного судопроизводства.

Совет рекомендует дополнить Уголовный кодекс самостоятельным составом преступления, который так и будет называться – «Пытка». «Не может быть более терпима ситуация, когда наша страна занимает в статистике ЕСПЧ первое место по констатациям нарушения ст. 3 Европейской конвенции о правах человека (пытки, бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение и наказание)», – указал СПЧ. По данным СПЧ, более половины выявленных ЕСПЧ нарушений по этой статье приходятся на Россию, а причина – переполненность СИЗО и ненадлежащее качество тюремной медицины.

Также СПЧ предлагает ввести новую меру наказания для иностранцев, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести – их хотят выдворять из России с последующим запретом на въезд в страну. Для этого СПЧ предлагает дополнить Уголовный кодекс новым видом «уголовно-правового воздействия».

СПЧ хочет дополнить УПК новой мерой пресечения для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых – помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД.

В рамках изменений в УИК СПЧ предлагает создавать дома ребенка для детей в возрасте до трёх лет в колониях-поселениях, в которых отбывают наказание женщины. Кроме того, СПЧ предлагает отменить ограничение на телефонные переговоры для лиц, находящихся в помещениях камерного типа. Также СПЧ рекомендует ограничить применение такого вида дисциплинарного наказания, как помещение в ШИЗО, и установить, что осужденный не может быть помещен в штрафной изолятор более чем на 60 суток в течение года. При этом перерыв между водворениями в ШИЗО не может быть менее трёх суток.

Гражданский кодекс и Кодекс административного судопроизводства рекомендовали дополнить нормой, которая предоставит право участвовать в судебном процессе в суде первой и апелляционной инстанций в режиме видео-конференц-связи или лично для осужденных истцов или ответчиков по гражданскому делу либо административных истцов.