ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 9:33

Страховые взносы застройщиков могут забрать в госфонд

Средства, которые были собраны страховыми компаниями с девелоперов в период с 2014 года, могут быть переданы в Фонд защиты дольщиков. Как пишет «Коммерсант», такой законопроект готовит глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.

С 2014 года девелоперы должны отдавать страховщикам по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Эти средства покрывают риски, если у компании возникнут проблемы со сдачей квартир. На объекты, которые возводят с октября 2017 года, распространяется другой механизм, в рамках которого аналогичные взносы уплачиваются в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Обе системы существуют параллельно.

Николаев рассчитывает, что нововведение заработает с 1 марта 2019 года. Деньги в госфонд придется передать и тем страховщикам, которые сейчас не числятся в реестре ЦБ. «Речь идет об игроках, у которых есть действующие договоры страхования застройщиков, по которым срок ответственности еще не прошел», – цитирует его «Коммерсант». Проект учитывает позиции Минстроя и Банка России, уверяет депутат.

По данным Рейтингового агентства строительного комплекса, речь идет о 43 млрд руб. Из них на компенсации было израсходовано около 1 млрд руб., то есть 2,3%. Страховщики готовы передать часть резервов, но лишь в том случае, если у них заберут и равноценный объем рисков. Еще ни разу страховая премия не изымалась полностью, комментирует юрист.