ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 12:03

В России вводится новый механизм защиты интеллектуальных прав

На промышленные образцы как вид интеллектуальной собственности можно будет получить временную правовую охрану. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс сегодня в третьем чтении одобрила Госдума.

Закон направлен на развитие законодательства об интеллектуальных правах в части обеспечения защиты прав дизайнеров, разрабатывающих модели одежды, обуви, которые требуют правовой охраны и могут быть зарегистрированы в качестве промышленного образца.

Сейчас срок госрегистрации промышленного образца Роспатентом составляет 20 месяцев и 2 недели, что «не способствует обеспечению прав дизайнеров в условиях быстротечно меняющейся моды». «Однако, подчеркиваем, что это именно максимальный срок, на который может растянуться выдача охранных документов, если заявка оформлена некорректно, если заявитель вовремя не уплатил пошлины, затягивает с ответами на запросы экспертов», – рассказали «Право.ru» в Роспатенте.

Верховный суд решил судьбу компенсации для фотографа

Представитель пресс-службы также подчеркнул, что на практике, если заявка качественно оформлена, срок ее рассмотрения на промышленный образец в среднем составляет около шести месяцев. «Кроме того, Федеральный институт промышленной собственности предоставляет услугу по предварительному информационному поиску на платной основе. Документы с результатами поиска можно приложить к заявке. Это сократит срок рассмотрения заявки на промышленный образец до двух месяцев, что более чем в 10 раз меньше указанного срока. А используя Гаагскую систему охраны промышленных образцов, заявители могут защитить свои права сразу на территории нескольких или всех стран, участников Гаагского соглашения. Поэтому существующее законодательство и практика Роспатента дают дизайнерам действенные инструменты для охраны своих прав и защиты своих интересов», – заключили в пресс-службе. 

В основе предлагаемых изменений – предоставление временной правовой охраны промышленных образцов со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента, учитывая, что использование заявленного в качестве промышленного образца объекта возможно с момента такой публикации. При этом публикация будет происходить лишь по ходатайству заявителя. В период временной охраны правообладатель сможет получить с пользователей компенсацию, но при условии, что промышленный образец будет зарегистрирован. Временная правовая охрана предоставлялась и раньше – по Патентному закону, но он утратил силу более 10 лет назад.

Законопроект № 428309-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о государственной регистрации промышленных образцов)».