ПРАВО.ru
Законодательство
18 декабря 2018, 13:04

Смягчение 282-й статьи УК прошло второе чтение

Сегодня депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который внес президент Владимир Путин. Его появление обусловлено «репостными» статьями и уголовными делами за публикации в социальных сетях.

Поправки, внесенные ко второму чтению, устанавливают годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ст. 282 УК в отличие от установленного в настоящее время срока в три месяца. «Это обусловлено необходимостью проведения надлежащего административного расследования и других процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, в том числе проведения экспертизы распространяемых материалов на наличие экстремистских признаков», – сказал председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата по РИА Новости). Как пояснял парламентарий, если же лицо в течение года после привлечения к административной ответственности совершит аналогичное деяние повторно, то последует уже уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на пять лет.

Путин ранее внес в Госдуму пакет законопроектов, частично декриминализирующих ст. 282 УК. Изменения, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документам, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года. В действующей редакции статьи уголовное дело может возбуждаться и в отношении человека, который ни разу не наказывался за возбуждение вражды в административном порядке. Как говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов, анализ правоприменительной практики показывает, что «не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности (по ст. 282) является обоснованным».

По статистике Генпрокуратуры, львиную долю уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете. Так, в 2017 году из всего массива дел по данной статье 75% касались именно Сети.

Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года заведены сотни уголовных дел по 282-й статье.

Законопроекты № 558345-7 «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса» и № 558351-7 «О внесении изменений в КоАП».