ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2018, 15:35

Автодилер «Авилон» подал иск на 4 млрд рублей к Ambika Investments

17 декабря автомобильная группа «Авилон» подала иск к Ambika Investments Limited на 3,9 млрд руб. Компания предположительно связана с Сергеем Леонтьевым, бенефициаром Пробизнесбанка, сейчас он объявлен в международный розыск.

Иск (дело № А40-303417/2018) подало ООО «Авилон АГ», ответчиком выступает Ambika Investments Limited. Связь между этими компаниями, а также Пробизнесбанком устанавливали эксперты OCCRP (проект по расследованию коррупции и организованной преступности). «Авилон» аффилирована Александру Варшавскому и Камо Авагумяну ( через «Нью-Йорк Моторс корп.»). В расследовании указывается, что  Авагумян вкладывал деньги в компании, подконтрольные Александру Железняку и Леонтьеву. Деньги инвестировали в офшоры. В частности, в материалах дела  упоминается Ambika Investments Limited как шелл-компания Железняка и Леонтьева. После краха Пробизнесбанка инвесторы потеряли деньги, после этого стороны вступили в тяжбы в Нью-Йоркских судах. Одна сторона («Авилон») пытается взыскать потерянные деньги, Леонтьев же подал заявление о том, что «пережил эмоциональное потрясение из-за угроз Варшавского».

Между «Авилоном» и Пробизнесбанком уже был спор, который продолжается и сейчас: ответчиком в нем был Бинбанк (после краха Пробизнесбанка организация стала обслуживать его клиентов). Компания пыталась возвратить транспорт (33 машины) из залога банка, а также взыскать убытки в размере 29,9 млн руб. Сейчас дело будет рассматриваться в Верховном суде (дело № А40-203516/2015).