ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2018, 17:55

Кабмин Великобритании готовится к Brexit без соглашения

Версия выхода Великобритании из Евросоюза рассматривается как приоритетная в британском парламенте. Выход без соглашения грозит более жестким сценарием для обеих сторон.

«В ходе совещания кабинета министров мы согласились, что подготовка к Brexit без заключения соглашения будет находиться в операционном приоритете в правительстве», – прокомментировал министр по вопросам Brexit Стивен Баркли (цитата по ТАСС). При этом сделка с ЕС остается лучшим сценарием для выхода. 

Тереза Мэй отменила голосование по Brexit

10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила решающее голосование в парламенте, так как ее предупредили о поражении при голосовании за соглашение. Выход Великобритании из ЕС сопровождается падением курса фунта (в декабре  упал до самого низкого уровня с июня 2017 года). Кроме этого, участники рынка перестают обращаться к лондонскому арбитражу. На фоне этого в Париже открыли международную арбитражную палату, она работает на основе английского права. Также англоязычные суды появляются и в Нидерландах, Германии и Бельгии. Они могут составить существенную конкуренцию Лондону.

«Если парламент откажется ратифицировать соглашение о выходе, Великобритания будет готова покинуть ЕС без сделки, развязав политический и экономический хаос. Сама Мэй может быть отстранена от должности, а Великобритании могут потребоваться новые выборы или новый референдум для разрешения кризиса. Отсрочка голосования, скорее всего, будет лишь временной», – прогнозировал Bloomberg. Запланировано, что Британия покинет ЕС 29 марта следующего года.