ПРАВО.ru
Процесс
18 декабря 2018, 19:04

Суд решит, можно ли главе республики блокировать жителей в соцсетях

Президент Татарстана Рустам Минниханов добавил в черный список жителя республики Андрея Бояршинова. Отменить блокировку Бояршинов решил в суде: по его мнению, действие президента ограничивает его в правах.
Суд запретил Трампу блокировать пользователей в Твиттере

Иск подан в Кировский районный суд Казани, заявление поступило 18 декабря. Юрист Эльза Нисанбекова рассказала ТАСС о причинах иска: «Согласно федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», информация о деятельности этих госорганов представляется в интернете. На официальном сайте президента в разделе «Контакты» есть ссылка на «ВКонтакте», соответственно, он как госорган собирает обращения, в том числе через соцсеть». Таким образом, истец не может обратиться к президенту через соцсеть и получить там информацию. В заявлении он требует признать блокировку незаконной и устранить нарушение законодательства. В пресс-службе президента отметили, что «все требования федерального закона к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления выполнены», а «в законодательстве отсутствует указание на то, что страницы в соцсетях являются официальными источниками вышеуказанной информации». При этом отправить запрос президенту можно по электронной почте. Посты на странице главы республики собирают 15 000–20 000 просмотров, на него подписаны 176 000 человек.

В этом году суд запретил президенту США Дональду Трампу блокировать доступ к своему Twitter отдельным пользователям. Судья посчитала, что такой запрет нарушает свободу слова, рассказывала BBC. Она подчеркивала, что аккаунт имеет 52 млн подписчиков и блокировать отдельных пользователей за политические убеждения недопустимо. Иск тогда подавали семь заблокированных президентом пользователей.