ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2018, 8:44

Титов создаст реестр нерешенных проблем предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен со следующего года готовить открытый реестр проблем бизнеса, чтобы рассказать обществу о мерах их решения, которые предпринимают министерства и ведомства. Также в документе планируется указать, во сколько обходится предпринимателям каждая нерешенная проблема.

«Доклад [президенту] как формат сохранится, я обязан его делать по должности. Но в добавление к нему мы сделаем обновляемый и общедоступный реестр проблем, внося новые проблемы по мере их появления и исключая по мере решения. Таким образом будет видно, когда проблема поставлена и сколько времени она не решается. А решения пусть ищут органы власти, это их задача. Мы можем поучаствовать в обсуждении, но уже на следующей стадии», – цитирует слова Титова ТАСС со ссылкой на его пресс-службу.

Омбудсмен добавил, что раньше всегда следовал формату именно доклада для президента. «Раз в год собирается обширный список проблем, к каждой прилагается готовый рецепт решения, все это отдается президенту и потом расходится по федеральным органам власти. У самих ФОИВ [федеральных органов исполнительной власти] это часто вызывает отрицание – дескать, мы сами знаем, как решать проблему, не надо нам подсказывать», – пояснил Титов. Он также отметил, что наличие проблем в 90% случаев никем не отрицается, вопрос лишь в том, как их решать. «И в процессе обсуждения, увы, решение чаще всего умирает», – сказал Титов.

По словам руководителя Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасии Алехнович, в открытом реестре нужно отразить, сколько стоит каждая нерешенная проблема конкретной отрасли, а соответственно, и бюджету, который недополучает доходы.