ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2018, 9:36

На Украине ликвидируют «дочку» российского ВТБ

Фонд гарантирования вкладов Украины принял решение о ликвидации дочерней структуры российского ВТБ. Конкурс по передаче активов и обязательств кредитной организации, которая в конце ноября получила статус неплатежеспособной, провалился.

Как пишет «Коммерсант», интерес к активам украинского ВТБ изначально проявляли несколько претендентов – в том числе украинский Альфа-банк, ТАСкомбанк Сергея Тигипко и ПУМБ Рината Ахметова. По итогу конкурсная заявка оказалась только одна. Источники говорят, что это был банк Тигипко, который ранее приобрёл VSbank, «дочку» Сбербанка.

Однако за активы «ВТБ Украина» предложили цену значительно ниже их оценочной стоимости, заявили в фонде. Заявка была признана «не соответствующей наименее затратному для фонда способу выведения банка с рынка» и отклонена. По словам источника, претендент учитывал юридические риски, связанные с арестом имущества кредитной организации.

Обременение наложено Киевским апелляционным судом в рамках исполнения решения Гаагского арбитража о взыскании компенсации за активы, утраченные украинскими компаниями в Крыму. Эксперты указывают, что до реализации имущества «ВТБ Украина» пройдет не менее года и упомянутые риски, вероятно, окажутся сняты. Сейчас российский госбанк оспаривает обеспечительные меры в Верховном суде Украины. За отмену блокировки высказался и Национальный банк Украины.

97% вкладчиков украинского ВТБ по страховке должны выплатить 972 млн гривен (2,25 млрд руб.). Обязательства банка перед физлицами оцениваются в 1,9 млрд гривен (около 4,5 млрд руб.).