ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2018, 10:45

ФГУП Минобороны отсудило убытки у зятя Сердюкова

ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» взыскал с бывших гендиректоров Валерия Пузикова и Валерия Седова более 10 млн руб. за причиненный их действиями ущерб в двух инстанциях.

В 2009–2010 годах зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, исполняя обязанности руководителя ФГУП, арендовал более 50 автомобилей для нужд предприятия. Договоры были заключены с ООО «Техцентр» и ООО «Автосервис-ММ», учредителями которых выступала его супруга Галина. Пузиков, а затем и Седов якобы необоснованно оплатили услуги по прокату, поскольку шесть машин не использовались по назначению.

Среди прочего истец ссылался на протокол допроса Пузикова в рамках уголовного дела о растрате, где тот признает, что часть арендованного имущества могла простаивать, пишет «Коммерсант». Впрочем, защита утверждает, что это высказывание неверно интерпретировано: экс-гендиректор говорил, что машины могли не находиться на территории ФГУП, но лишь из-за отсутствия парковочных мест. Также адвокаты указывают на противоречия в выводах следователя. В частности, из них следует, что нанесенный Седовым ущерб фактически поглощает ущерб от действий его предшественника.

Осенью 2017 года АСГМ обязал Пузикова и Седова выплатить по 2,9 млн и 7,6 млн руб. Решение было «засилено» 9-м ААС, но кассационная инстанция вернула дело на пересмотр. Арбитражный суд Московского округа счел, что истек трехлетний срок исковой давности, который считался от даты прекращения полномочий последнего из ответчиков.

На втором круге суды отчитывали срок уже от момента вынесения постановления о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. ФГУП настаивало, что узнало о нарушениях лишь после того, как ознакомилось с этим документом. Первая инстанция, а затем и 10-й ААС вновь приняли решение в пользу истца (дело №А40-80069/2017).