ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2018, 11:05

NYT: Facebook в течение многих лет «сливал» данные о пользователях

В течение многих лет Facebook предоставлял некоторым крупнейшим мировым технологическим компаниям, в том числе «Яндексу», доступ к бóльшему количеству личных данных пользователей, чем заявлялось. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на внутренние документы соцсети.
Лидеры в Сети: кто из юристов эффективно использует Facebook и Instagram

Как утверждает источник, Facebook позволил поисковой системе Microsoft Bing видеть имена практически всех друзей пользователей без согласия и дал Netflix и Spotify возможность читать личные сообщения пользователей. Социальная сеть дала Amazon возможность получать имена пользователей и контактную информацию через своих друзей, а Yahoo могла просматривать сообщения друзей еще этим летом, несмотря на публичные заявления Facebook о том, что она уже прекратила такой обмен.

«Facebook даже отнес одну компанию (российский поисковой гигант «Яндекс) к категории партнеров по интеграции», – пишет NYT. «Яндекс» имел доступ к уникальным идентификаторам пользователей Facebook даже после того, как социальная сеть перестала делиться ими с другими приложениями, ссылаясь на риски для конфиденциальности. Пресс-секретарь «Яндекса» сообщила, что компания не знала о доступе и не знала, почему Facebook разрешил его для российской компании.