ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2018, 13:59

Водитель въехавшего в подземный переход автобуса получил 4 года колонии

Водитель въехавшего в подземный переход автобуса получил 4 года колонии
Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор Виктору Тихонову, водителю автобуса, который въехал в подземный переход возле метро «Славянский Бульвар» в Москве, – четыре года колонии общего режима и лишение водительских прав на три года.

Судья Галина Таланина признала Тихонова виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух или более лиц, – это ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса (дело № 01-0282/2018). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, а гособвинение запрашивало для водителя пять лет.

25 декабря 2017 года пассажирский автобус, стоявший на остановке в районе станции метро «Славянский бульвар», тронулся с места и съехал с дороги прямо в подземный переход. Он сбил нескольких человек, четверо из них погибли, а еще 11 пострадали.

Следователи пришли к выводу: «проявляя преступную небрежность и игнорируя свои обязанности, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения», Виктор Тихонов потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства. В результате водитель ошибочно надавил на педаль газа, после чего автобус разогнался до 23 км/ч. После этого Тихонов выехал с проезжей части на пешеходный тротуар, а следом – и в подземный переход. При этом сам водитель настаивал, что у его автобуса отказала тормозная система.