ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2018, 15:06

Минфин правит две части ГК из-за взаимного страхования

Законопроекты вносят изменения в правовое регулирование деятельности обществ взаимного страхования. В числе изменений – участники таких обществ больше не будут платить паевые взносы.

Действующая редакция Гражданского кодекса предусматривает, что общества взаимного страхования вправе осуществлять только отдельные виды имущественного страхования. Вместе с тем основания для введения данного ограничения не очевидны, подчеркивают разработчики поправок. Из-за этого таким обществам дают право осуществлять страхование от несчастных случаев и болезней. Еще одна поправка в ст. 968 ГК о взаимном страховании гласит: такое страхование осуществляется только посредством заключения договора страхования.

Изменения вносятся и в статью ГК об основных положениях о потребительском кооперативе. Инициатива Минфина исключает общества взаимного страхования из числа потребительских кооперативов, поскольку они «существенно отличаются» друг от друга по целям деятельности. Члены таких обществ перестанут платить паевые взносы, но взамен, в соответствии со вторым законопроектом Минфина, будут уплачивать вступительный взнос и страховую премию.

Вводится процедура досудебного порядка урегулирования споров в обществах взаимного страхования. Разработчики ожидают, что это позволит оперативно принимать решения по спорам и выбирать способ урегулирования споров. «При невозможности достижения компромисса между обществом и его членом, последний вправе обратиться в суд», – поясняют разработчики.

В законе «О взаимном страховании» появится обязанность членов общества о неразглашении сведений, ставших известными членам общества в период их членства в обществе, и меры ответственности в случае нарушения этой обязанности.

Законопроект «О внесении изменений в статью 123.2 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 968 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».