ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2018, 14:48

ВС Греции решил выдать Александра Винника Франции

Верховный суд Греции в среду подтвердил решение суда первой инстанции о выдаче Александра Винника, создателя крупнейшей биржи криптовалют BTC-e. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях.

Винник с лета 2017 года находится в греческой тюрьме, его выдачи добиваются сразу несколько стран, в том числе и Россия. 19 декабря суд не удовлетворил апелляцию адвокатов Винника, которые пытались опротестовать выдачу во Францию. Сам Винник ведет голодовку уже 24 дня. Он настаивает, что прекратит ее, если его решат выдать в Москву. «Я голодаю уже 24 дня. Вчера последний раз [в тюрьме] взвешивали, по документам я потерял 8 кг. Но они не сразу начали меня взвешивать, только на третий день. Так что 9 кг я потерял точно», – приводит ТАСС цитату Винника.

Греческие суды поочередно удовлетворяют запросы России, США и Франции на выдачу Винника. Адвокаты россиянина делают все возможное, чтобы Винника не выдали в США. Там его обвиняют в отмывании $4 млрд, считается, что Винник был участником преступной группировки, которая с 2011 года похитила с японской биткоин-биржи MtGox более $4 млрд. Деньги злоумышленники якобы отмыли через другую биткоин-биржу, совладельцем которой является россиянин. Решение о выдаче в США защита оспаривала в ЕСПЧ. Сам он обвинения отвергает и называет себя техническим экспертом, а не владельцем или бухгалтером. 

Финальное решение о выдаче будет принимать министр юстиции или даже руководство Греции из-за образовавшейся коллизии.