ПРАВО.ru
Процесс
19 декабря 2018, 15:19

Совладельцу «Юлмарта» Васинкевичу не удалось оспорить свое банкротство в суде

13-й ААС отклонил иск совладельца интернет-холдинга «Юлмарт» Михаила Васинкевича. Он оспаривал свое банкротство.

«Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», – решила судья 13-го ААС Ирина Медведева (дело № А56-119160/2017). Ранее такое же решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В октябре арбитраж Петербурга признал Васинкевича банкротом по иску другого совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, которому он задолжал 405 млн руб. Долг, по утверждению истца, образовался при поручительстве кредита в Газпромбанке. 

Костыгин и сам является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. До ноября этого года он был под домашним арестом, затем уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить уголовное преследование бизнесмена. В ноябре суд отпустил Костыгина под залог в 25 млн руб.

Проблемы в «Юлмарте» начались в 2016 году, когда между основными акционерами – Дмитрием Костыгиным, Михаилом Васинкевичем и Августом Мейером – разгорелся конфликт: они не смогли договориться, кто будет руководить ретейлером. 

Группа компаний «Юлмарт» – российский интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. В отношении компании в июне была начата процедура банкротства – наблюдение. О требованиях к «Юлмарту» заявили более 15 компаний.