ПРАВО.ru
Санкции
20 декабря 2018, 8:58

США отменяют санкции против компаний Дерипаски: главное

19 ноября Минфин США уведомил Конгресс о намерении снять санкции с трех компаний, аффилированных с российским миллиардером Олегом Дерипаской: En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Но с рядом условий и ограничений.

Все три компании согласились на «существенную реструктуризацию» и серьезные изменения в модели корпоративного управления. Дерипаска значительно снизит свою долю в компаниях до менее чем 50%. Например, сейчас Дерипаска владеет примерно 66% En+, но для снятия с организации санкций он пойдет на снижение доли до 44,95%, говорится в письме Минфина США. А его доля в UC Rusal упадет до 0,01% прямого владения.

Сам российский миллиардер останется под американскими санкциями, он не сможет получать дивиденды от компаний – все они будут поступать на специальный заблокированный счет. При этом у него останется право голоса по 35% акций En+. В совете директоров последней как минимум половина членов должна быть из США или Великобритании, а весь состав должен получить согласование от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Акции «Русала» отреагировали на решение Минфина США существенным ростом. Согласно данным гонконгской биржи, за одну торговую сессию они прибавили в стоимости 13,84%. 

Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании попали под санкции США 6 апреля 2018 года. Тогда олигарх потерял за один день более $1,6 млрд из общего состояния в $5,3 млрд (подробнее – в материале «Черный понедельник»: кто и сколько потерял от санкций США»).