ПРАВО.ru
Санкции
20 декабря 2018, 9:18

Литва заморозит счета россиян

Кабинет министров Литвы намерен расширить санкции против России. Речь идёт о лицах, «нарушающих права человека». Основной мерой будет заморозка находящегося в Литве имущества российского происхождения.

О готовящемся проекте рассказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передаёт РБК. Законопроект создаст правовые механизмы для блокировки средств российских бизнесменов и представителей власти. Документ уже представляли оппозиционные партии, он устраивал идейно, но не в том варианте. 

В итоге появится новый проект. Основные дополнения – включить в закон о санкциях участников «списка Магнитского». Тогда Литва сможет запретить въезд в страну лицам, которых обвиняют в нарушении прав человека или коррупции. Правительство страны также получит право замораживать счета россиян. По аналогии с американскими ограничениями литовскому бизнесу и гражданам смогут запретить сделки и любые операции с компаниями из списка.

Литва ожесточила санкционную политику против России 7 декабря, после ситуации в Керченском проливе. Это была первая страна, отреагировавшая на инцидент. Также Литва призвала остальные страны ответить санкциями на произошедшее.