ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2018, 9:21

Российского дипломата уличили в незаконной выдаче паспортов гражданам США

Бывший сотрудник посольства России в США Олег Диванов обвинен в незаконной выдаче российских паспортов. Его дело рассмотрит Пресненский районный суд Москвы.

Как пишет «Коммерсант», дипломату инкриминировано два эпизода, один из которых связан с выдачей документа, а второй – с покушением на выдачу (ст. 292.1 УК). Оба датированы летом 2016 года, когда Диванов находился в США, где работал сначала первым секретарем, а затем – советником российского посольства.

По версии следствия, на дипломата вышел Евгений Мельцер, русскоязычный адвокат из Чикаго, который решил оформить себе российское гражданство «на всякий случай». Диванов якобы передал сотруднику посольства, занимавшемуся оформлением паспортов, поддельное письмо управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области. В этом документе говорилось, что Мельцер проживал в Новосибирске в конце 80-х – начале 90-х, а при получении паспорта США из российского гражданства не выходил.

Заказчик не успел получить документ, поскольку махинации были обнаружены сотрудниками ФСБ. Спецслужба также обнаружила, что Диванов уже подделывал аналогичное письмо, но в отношении Екатерины Курбатовой, гражданки США. Теперь статус ее российского паспорта находится под вопросом.

Защита ссылается на то, что единственным доказательством вины дипломата являются скриншоты рабочего стола монитора персонального компьютера, на котором тот работал в посольстве, полученные в ходе осмотра жесткого диска. Сам Диванов отрицает вину. Он по-прежнему трудоустроен в МИД, но отстранен от исполнения служебных обязанностей и находится под подпиской о невыезде.