ПРАВО.ru
Законодательство
20 декабря 2018, 11:52

Путин снял ограничения на получение политического убежища в России

Россия изменит механизм получения политического убежища. Такой статус публично предоставлялся иностранным гражданам всего однажды в истории.

Как пишет «Коммерсант», вчера Владимир Путин признал утратившими силу отдельные положения президентских указов, регулирующих предоставление политического убежища в РФ. Согласно им, статус политического беженца могут получить лица, которые ищут убежище и защиту от преследования в своей стране «за общественно-политическую деятельность и убеждения», не противоречащие признанным в мире «демократическим принципам и нормам международного права».

Документы содержали многочисленные ограничения, которые теперь аннулированы. Претендовать на убежище в РФ не могли лица, преследуемые за признаваемые в РФ преступления, обвиняемые или осужденные по уголовному делу, виновные в действиях, противоречащих целям и принципам ООН. Нельзя было стать политическим беженцем и тем, кто прибыл из государства «с устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека». Также запрет распространялся на лиц из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим, и тех, кто предоставил РФ «заведомо ложные сведения». Еще одна категория – те, кто не мог или не желал вернуться в свою страну «по экономическим причинам», вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций.

Пока не ясно, какой порядок придет на смену старому. Между тем, согласно изменениям, МВД не придется рассматривать поступившие ходатайства и запрашивать заключения МИДа и ФСБ.

Официально в России политическое убежище получил только гражданин Северной Кореи Ким Мыонг Сай – это произошло в 1992 году. Правозащитники не исключают, что подобные решения могли приниматься секретно, хотя публично Россия неоднократно возвращала беглецов на их родину, в том числе и в страны с авторитарными режимами, что признавалось ЕСПЧ нарушением Европейской конвенции.

Подробнее с президентским указом № 731 «О признании утратившими силу отдельных положений актов Президента Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.