ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2018, 16:05

"Уралкалий" не смог оспорить решение ФНС о доначислении налогов

Почти миллиард рублей налогов доначислили компании "Уралкалий" в ФНС. В попытках оспорить такое решение "Уралкалий" прошел три инстанции, после чего дело отправили на новое рассмотрение. В итоге 19 декабря суд отклонил требования компании.

Спор "Уралкалия" с налоговой идет с февраля 2017 года. ФНС предъявила требования из-за новых правил о трасфертном ценообразовании. Суть заключается в том, что Uralkali Trading SA продает за рубеж 60% всей продукции "Уралкалия", в 2012 году компания заработала на этом 68,8 млрд руб. Тогда же начали действовать новые правила о трансферном ценообразовании. Согласно им, трейдер должен был закупить товар у "Уралкалия" для перепродажи. В итоге ФНС проверила сделку, используя метод сопоставимых рыночных цен, а "Уралкалий" использовал метод сопоставимой рентабельности при продаже. В итоге ФНС получила разницу почти в 1 млрд руб. налога на прибыль. 

Дальше — судебное разбирательство. "Уралкалию" удалось выиграть в первой инстанции, суд признал доначисление незаконным. Вторая инстанция наоборот — решила, что ФНС поступил верно. Кассация отправила дело на новое рассмотрение. 19 декабря суд решил — "в удовлетворении требований ПАО «Уралкалий» о признании недействительным решения от 05.12.2016 г. № 13-1- 14/0088ДСП «Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами» - отказать".  Эксперты ожидают мотивировочной части, чтобы понять, какие факторы следует принимать во внимание остальным налогоплательщикам (дело №А40-29025/2017).