ПРАВО.ru
Процесс
20 декабря 2018, 18:37

Промсвязьбанк оспорил в апелляции сделки бывших акционеров

Кипрская компания Fintailor Investments Limited проиграла спор с Промсвязьбанком в апелляции. Банк добился признания недействительными сделки с ценными бумагами, один были проведены бывшими акционерами, Promsvyaz Capital B.V., за день до введения в банке временной администрации.

Промсвязьбанку удалось оспорить в апелляции сделки бывших акционеров перед дефолтом, такое решение 18 декабря принял суд в апелляционной инстанции. В ходе дела были арестованы счета Fintailor Investments Limited (дело №А40-11948/2018). Сумма требований по иску составляла 1,7 млрд руб. Первая инстанция решила удовлетворить требования Промсвязьбанка, с ней же согласились в апелляции 18 декабря, документ был опубликован 20 декабря. 

Как рассказывают "Ведомости", стороны ведут тяжбы не только в российском арбитраже, 1 февраля окружной суд Лимасола запретил Промсвязьбанку держать на корсчетах в иностранных банках меньше $251 млн., такое решение было вынесено по заявлению Fintailor Investments. Также суд запретил делать переводы со счетов  Fintailor Investments за пределы юрисдикции, если только на это есть согласие компании. 

Промсвязьбанк принадлежал братьям Ананьевым. В конце прошлого ЦБ потребовал докапитализации банка, а после забрал его на санацию. Далее — докапитализацию провели из бюджетных денег, а банк перешел в государственную собственность. Его решили использовать для оборонных заказов.