ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2018, 10:01

Уралтрансбанк признан банкротом

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом Уральский транспортный банк, о чем в ноябре ходатайствовал ЦБ (дело № А60-65929/2018).

ЦБ отозвал лицензию Уралтрансбанка в конце октября. Такое решение было принято из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России. Регулятор три раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении Уралтрансбанка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

«Уралтрансбанком использовалась универсальная бизнес-модель, связанная с кредитованием юридических и физических лиц с привлечением в качестве основного источника фондирования денежных средств населения. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорилось в сообщении ЦБ.

«Дыра» в капитале екатеринбургского Уралтрансбанка на 25 октября 2018 года составляла 569 млн руб. исходя из оценки активов в 7,453 млрд и обязательств – в 8,022 млрд.