ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2018, 10:28

Поправки в закон «О полиции»: МВД хочет вскрывать машины и входить в дома

В Министерстве внутренних дел (МВД) разработали законопроект с поправками в закон «О полиции», которые позволят полицейским в некоторых ситуациях вскрывать автомобили, досматривать граждан и входить в жилище.

«Принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан от противоправных посягательств», – отмечают в МВД.

1
Досмотр граждан

Досмотр граждан хотят разрешить под предлогом «пресечения хищений чужого имущества»: МВД предлагает дать полицейским возможность досматривать тех, кто предположительно скрывает при себе предметы кражи.

Законопроект также дает полиции право осматривать граждан и находящиеся при них вещи, грузы и транспортные средства для предупреждения провоза предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен.

2
Проникновение в квартиру

Предусматривается проникновение полицейских в жилые и нежилые помещения, на земельные участки и территории для задержания тех, кто, возможно, имеет при себе краденное. 

3
Взлом автомобиля

В целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность», полицейский получит право вскрывать автомобили. Например, в случаях, когда внутри находится младенец без присмотра, или если в автомобиле заблокировалось «лицо, совершившее или совершающее преступление».