ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2018, 11:28

Британский суд разрешил Сбербанку взыскивать долги с азербайджанского банка

Апелляционный суд Великобритании разрешил Сбербанку взыскать $20 млн c Международного банка Азербайджана (МБА). Этого российская кредитная организация добавилась долгое время.

Крупнейший банк Азербайджана пытался опротестовать решение нижестоящего суда, который разрешил Сбербанку взыскивать долги, но апелляционный суд признал его обоснованным. Таким образом, Сбербанк и фонд Franklin Templeton получили возможность рассчитывать на возвращение своих денег, а также процентов и неустойки на территории Соединенного Королевства, сообщает агентство Reuters.

Сбербанк взыскал с поручителя по кредиту 2,1 млрд рублей

Спор начался с того, что в 2017 года МБА объявил о реструктуризации обязательств на $3,3 млрд, предложив кредиторам списать часть долга. Это не устроило Сбербанк, и он обратился в суд. Кроме того, план реструктуризации азербайджанского банка не был поддержан российскими судами. Так, АСГМ еще в мае наложил арест на 41,6% акций дочернего банка МБА в России – «МБА-Москва», а также на московскую штаб-квартиру банка на улице Рочдельской.

В пресс-службе Сбербанка РБК сообщили, что, согласно российскому законодательству, на такое имущество обращается взыскание, оно выставляется на торги и подлежит продаже. Также долг можно будет погасить за счет средств МБА на корсчетах в банках Великобритании, открытых в фунтах.

Комментируя РБК решение Апелляционного суда в Великобритании, вице-президент Сбербанка Максим Дегтярев рассказал, что в банке удовлетворены исходом спора. «Это судебное решение внесет существенный вклад в стабильность договорных отношений на рынке в целом», – заявил он.