ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2018, 15:58

Медведев назначил главой Росимущества бывшего следователя Яковенко

Медведев назначил главой Росимущества бывшего следователя Яковенко
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал два распоряжения. Первым – освободил от должности руководителя Росимущества Дмитрия Пристанскова. Вторым – назначил на эту должность Вадима Яковенко.

Как говорится в распоряжении о Пристанскове, тот сам попросил освободить его от должности. Теперь уже экс-руководитель Росимущества начал свою карьеру в ведомстве в 2005 году, когда стал помощником руководителя. В 2010 его назначили заместителем руководителя ведомства, а уже в 2016 году – руководителем. 

Росимущество может быть расформировано

«Назначить Яковенко Вадима Владимировича руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом», – говорится в тексте второго распоряжения. До назначения Яковенко занимал должность главного федерального инспектора по Московской области аппарата полпреда президента в ЦФО Вадим Яковенко. А в период с 2010 по 2014 год он работал начальником Главного следственного управления Следственного комитета по Москве. 

Росимущество занимается управлением государственным имуществом. Например, акциями и долями госкомпаний и учреждений. Ведомство по указанию правительства и отраслевых министерств готовит директивы, по которым голосуют члены советов директоров, представляющие государство.