ПРАВО.ru
Процесс
21 декабря 2018, 16:03

Росгвардия подаст в суд на РБК из-за публикаций о закупках

Пресс-служба Росгвардии сообщает, что намерена обратиться в суд из-за публикации двух материалов о закупках, которые, по их мнению, не соответствуют действительности.

Претензии связаны с материалом РБК от 10 декабря «Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ». «В публикации был допущен целый ряд грубых неточностей, из-за чего ситуация с государственными закупками в Росгвардии была представлена общественности в абсолютно искаженном виде», – говорится в сообщении пресс-службы Росгвардии.

13 декабря Росгвардия направила в РБК официальное письмо с просьбой опубликовать его в полном объеме. В нем она «рассказала о действительной ситуации с госзакупками, указала на допущенные журналистами РБК грубые неточности и призвала издание вспомнить об Этическом кодексе журналистов».

Причем Росгвардия не требовала от РБК официальных извинений за распространение информации, которую служба считает недостоверной. «Мы полагали, что публикация нашего текста с изложением достоверной и полной информации восстановит реальную картину происходящего. Однако редакция РБК не только уклонились от публикации нашего полного ответа, но и продолжает распространять заведомо недостоверную информацию, которая тиражируется другими СМИ», – говорится в сообщении

13 декабря РБК выпустил материал «Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов». «Эта публикация подается как подготовленная на основе письма Росгвардии, при этом она изобилует грубыми неточностями, в ней искажается и умалчивается важная информация. В результате вместо реальной картины, о которой рассказала Росгвардия, общественности была представлена не соответствующая действительности версия журналистов РБК», – заявили в Росгвардии.

«Кроме того, РБК не обнародовал (следовательно, скрыл от общественности) ряд важных пунктов, которые содержались в письме Росгвардии. В частности, что Росгвардия не заключала никаких договоров с Гатчинским мясокомбинатом – именно на обсуждении ситуации вокруг этого мясокомбината и строился текст от 10.12.2018 года. Также РБК умолчал о том, что журналисты издания при наличии общедоступной базы данных – Единой системы Госзакупок РФ – в своей публикации приводят данные из неофициальных источников, которые к тому же не соответствуют действительности <...>. Учитывая все вышесказанное, Росгвардия приняла решение обратиться в судебные инстанции, чтобы добиться ответственности РБК за публикацию недостоверной информации», – говорится в сообщении.