ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2018, 19:13

СКР завершил расследование дела о похищении Авраама Руссо

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о похищении певца Авраама Руссо в 2004 году.

Следователи пришли к выводу, что 31 января 2004 года Тельман Исмаилов обеспечил приезд певца Авраама Руссо в ресторан «Прага» в Москве. Певца заманили в служебный кабинет Исмаилова, где якобы отобрали телефон и избили. При этом они требовали у Руссо отменить все концерты и выступать только для гостей Исмаилова. Затем обвиняемые поместили Руссо в неустановленный автомобиль и отвезли в неустановленное место, где и держали до 1 февраля 2004 года, пока он не согласился со всеми требованиями. 

Дело было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК по заявлению самого Руссо («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору»). Обвиняемыми по нему стали Заур Марданов и Владимир Гусаков. Им грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

«В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», – приводит ТАСС позицию СКР. При этом в отношении других соучастников покушения уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому расследование все еще продолжается.

Исмаилов рассказывал «Право.ru», что оценивает это уголовное дело как «очередную провокацию».