ПРАВО.ru
Процесс
25 декабря 2018, 16:50

За авиакомпанией «Победа» проследят сенаторы

За тем, как «Победа» исполнит решение суда по иску прокуратуры, проследят в Совете Федерации. Речь идет о приведении перевозки ручной клади в соответствие Федеральным авиационным правилам (ФАП).

«Решение суда состоялось 4 декабря, а сегодня оно официально опубликовано на сайте суда. Теперь наша общая задача – предложить глубоко уважаемой всеми нами авиакомпании, действительно достойной авиакомпании, которая признана эффективной, выполнить решение и требования суда. Мы планируем убедиться в том, что решение суда исполнено, мы будем наблюдать», – комментирует зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин (цитата по ТАСС). 

Сенаторы ждут, что авиакомпания изменит правила на сайте. Проблема заключается в том, что лоукостер продолжает брать с пассажиров деньги за ручную кладь. Если политика компании не поменяется, то СФ обратится в прокуратуру.

Ранее правила «Победы» признали незаконными. «К сожалению, раза три откладывалось решение [апелляционного] суда. Он состоялся лишь спустя шесть месяцев. Тем не менее апелляционная инстанция рассмотрела вопрос и приняла решение, что решение Щербинского районного суда г. Москвы о требовании к авиакомпании прекратить противоправную деятельность и нарушение закона в части перевозки ручной клади пассажиров было правильным», – добавил Башкин.