ПРАВО.ru
Процесс
25 декабря 2018, 18:27

Украинская православная церковь оспорит закон в Конституционном суде

Украинская православная церковь (УПЦ) решила обжаловать в КС Украины закон, который обязывает включить в наименования религиозной организации упоминание Российской православной церкви. УПЦ считает, что это нарушает ее право на свободу вероисповедания.
Церковный раскол: какие юридические вопросы предстоит решить РПЦ

Как рассказывает «Коммерсант», сейчас церковь называется Украинской православной. 20 декабря правительство Украины одобрило проект, который заставляет сменить название церкви и добавить в название «российская». «Украина является светским государством, а принуждение УПЦ к изменению названия является не чем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе», – прокомментировали в киевской митрополии. 

Петр Порошенко, президент Украины, потребовал от церкви указывать принадлежность к РПЦ. Ранее в церковном мире произошел беспрецедентный случай: в октябре этого года церковь Константинополя отменила синодальное решение, принятое больше 300 лет назад о переходе УПЦ в состав РПЦ. После этого РПЦ разорвала отношения с Константинополем, а на Украине стали обсуждать узаконивание как официальной Украинской православной церкви Киевского патриархата.