ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2018, 11:39

Юрист получил восемь лет строгого режима за шпионаж

Украинского юриста Игоря Кияшко Нижегородский областной суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима за подготовку военной контрабанды и шпионаж. Он купил детали истребителей МиГ-29, чтобы отправить их за рубеж, а также собирал секретную документацию.
Ревнивая жена или шпион: россиянке грозит срок за слежку за мужем

Как рассказывает «Коммерсант», дело рассматривали в закрытом режиме из-за государственной тайны, в итоге Кияшко признали виновным в подготовке контрабанды военного оборудования (ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 УК) и шпионаже (ст. 276 УК). Оспаривать приговор он не будет, чтобы не получить более строгого наказания. Как отметил адвокат Алексей Матасов, который представляет интересы Кияшко, по статье о шпионаже предусмотрен срок от 10 до 20 лет, а по статье о военной контрабанде от трех до семи лет со значительными штрафами.

Кияшко нередко посещал Нижний Новгород и при этом по заданию СБУ (Служба безопасности Украины) пытался найти детали двигателей военных самолетов и другие документы. Их выпускает машиностроительный завод концерна «Алмаз-Антей». Кияшко арестовали с поличным сотрудники ФСБ в апреле 2018 года. На заводе подлинные детали заменили непригодными, а оригинальные забрали. После расследования выяснилось, что обвиняемый собирал документацию с августа 2017 года. Сбор информации Кияшко не признал, но не отрицал связь с СБУ.