ПРАВО.ru
Санкции
26 декабря 2018, 11:55

Глава «Открытия» рассказал о возможном расширении санкций США в отношении банков

Глава банка «ФК «Открытие» Михаил Задорнов не исключает расширение санкционного списка США в отношении российских банков.

Задорнов считает, что введение санкций США в отношении двух-трех российских банков не может исключаться. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия-24»

«Мы, как эксперты, российские банки, обсуждаем, что не исключено расширение санкционного списка еще на один-два крупных российских банка. Примерно мы понимаем, какие кандидаты [войдут] в этот список. Произойдет ли это с какой-то степенью достоверности, посмотрим, подождем конца первого, начала второго квартала 2019 года», – сказал Задорнов.

19 декабря Минфин США ввел санкции в отношении Анатолия Чепиги (он же Руслан Боширов) и Александра Мишкина (он же Александр Петров). Их обвиняют в мартовском отравлении Скрипалей в Солсбери и связывают с российским Главным разведывательным управлением (сейчас – Главное управление Генерального штаба ВС).

В новый санкционный список США также вошли еще 13 человек – все они также связаны с ГРУ, считает Минфин. Еще в июле суд в США обвинил их во взломе компьютеров Демократической партии США и Хиллари Клинтон. Под санкции попали и несколько российских СМИ, аффилированных с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина: «Экономика сегодня», «Федеральное агентство новостей», «Невские новости» и USA Really.