ПРАВО.ru
Законодательство
26 декабря 2018, 12:42

Глава «Открытия» рассказал о возможном росте ставок из-за «ипотечных каникул»

Глава банка «ФК «Открытие» Михаил Задорнов сказал, что если банкам будут навязывать возможность предоставления «ипотечных каникул», то они возложат издержки отдельных людей на всех заемщиков.

«Стандартный банк может попросить один или два месяца так называемых платежных каникул. <...> Специально рекомендовать это отдельным нормативным документом просто не нужно, потому что это и так рыночная практика. А вот если это навязывать банкам, то они просто поднимут ставку для того, чтобы переложить издержки отдельных клиентов на всех заемщиков; ничего хорошего для большинства людей это не обещает», – сказал Задорнов в интервью каналу «Россия-24».

Ранее ЦБ предложил разрешать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, временно не платить ипотеку. К таким ситуациям можно будет отнести потерю работы, заболевания, приводящие к временной нетрудоспособности, и несчастные случаи.

Задорнов также заявил, что не видит риска возникновения ипотечного пузыря. «[Мы] не согласны [с этим]», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. «Мы понимаем, что Центральный банк беспокоится, когда идет серьезный тренд. В этом году будет явно больше 22% прирост портфелей всех кредитов населения: не только ипотеки, но и потребительских, автокредитов», – пояснил он.

Рост закредитованности, по мнению Задорнова, связан с доступностью ипотеки для большинства населения. «Спрос на ипотеку во многом с этим и связан, просто уже не 15% россиян, а 20% семей могут получить ипотеку и могут по ней рассчитаться», – заявил глава банка «Открытие».

Ранее сообщалось, что прогноз «ДОМ.РФ» по объему выдачи ипотеки на 2018 год сохраняется на уровне 3 трлн руб., что на 50% превышает итог 2017-го. Средняя ипотечная ставка по итогам года ожидается на уровне 9,6% годовых, пишет ТАСС.