ПРАВО.ru
Судьи
26 декабря 2018, 17:01

В четырех арбитражных судах меняют председателей

Новые руководители судов появятся в Арбитражных судах Алтайского края, Владимирской области, Астраханской области и Арбитражного суда Чукотского автономного округа. Кроме этого, ВККС рекомендовала кандидатов в зампреды нескольких региональных арбитражных судов.

Пост главы Арбитражного суда Алтайского края стал вакантным после того, как осенью этого года его бывший председатель Виктор Огай ушел в отставку из-за достижения предельного возраста для этой должности – 70 лет. На смену ему оказался один претендент – нынешний зампред Арбитражного суда Омской области Борис Долгалев, который и получил рекомендацию без обсуждений. 

Изначально два кандидата собирались спорить за должность председателя Арбитражного суда Владимирской области. Первый из них – действующий зампред этого суда Игорь Васильев, который проработал там уже 15 лет. А второй – его коллега, предсостава Николай Тимчук, который трудится в АС Владимирской области восемь лет. Но Тимчук в последний момент отозвал свое заявление, и рекомендацию получил Васильев. Столько же претендентов хотели возглавить Арбитражный суд Астраханской области. ВККС дала рекомендацию Дмитрию Игнатьеву, который с 2012 года является председателем Арбитражного суда Тамбовской области

На пост главы Арбитражного суда Чукотского автономного округа претендовала Юлия Дерезюк, которая в настоящий момент исполняет обязанности руководителя там. Члены ВККС поинтересовались у нее, почему она рассматривала дела с участием электроснабжающей организации, где работал ее муж. Дерезюк пояснила, что эта компания является крупнейшим местным предприятием в своей отрасли и она часто выступает одной из сторон в судебных спорах: «Супруг у меня весной 2018 года уволился из этой организации, а штат суда у нас по факту сейчас состоит всего из четырех судей». Верховный суд поддержал кандидатуру Дерезюк, и рекомендацию ей дали.

Новые зампреды

Также ВККС рекомендовала кандидатов в зампреды судов. Виктор Смирнов собирается занять пост зампреда в 14-м ААС, где он проработал с 2011 по 2017 год. В прошедший год Смирнов трудился судьей АС Центрального округа. Ему дали рекомендацию на повышение. В зампреды АС Республики Татарстан рекомендовали Марата Гумерова, который с 2013 года является там предсостава и судью АС Поволжского округа Олега Логинова. Единогласно члены ВККС рекомендовали в зампреды Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленобласти Ларису Буткевич, которая трудится там с 2010 года. 

На посту зампреда АС Омской области Долгалева хочет сменить предсостава этого же суда, член региональной ККС Андрей Хвостунцев. На заседании ВККС у него поинтересовались об отношении к воинской службе, которую он не проходил. Он разъяснил, что получал три отсрочки – две из них в связи с учебой: сначала в вузе, а затем в аспирантуре. Третью ему предоставили, так как у его жены родился ребенок. Тогда члены Высшей квалифколлегии уточнили, почему в трудовой книжке кандидата указано, что Хвостунцев работал сотрудником Пенсионного фонда в период обучения в университете. Он ответил, что успевал совмещать учебу на очной форме с трудовой деятельностью, что не запрещено законодательством. Посовещавшись, члены ВККС решили отложить вопрос о выдаче рекомендации Хвостунцеву до выяснения всех подробностей по поводу непрохождения им воинской службы.