ПРАВО.ru
Санкции
26 декабря 2018, 16:28

Силуанов объяснил выбор фигурантов для нового санкционного списка по Украине

Министр финансов Антон Силуанов сказал, что вчера Россия ввела новые санкции в ответ на инцидент в Керченском проливе. В список попали украинские политики, компании и чиновники, которые известны антироссийской риторикой.

«Не мы приняли санкционную риторику, не мы реализуем антироссийские санкции, но не отвечать мы тоже не можем. Это ограничения и заморозка активов, которые есть в России, запрет на расчеты, заморозка счетов в банках», – сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия-1». Министр добавил, что предпринятые Москвой меры являются адекватной реакцией на все антироссийские действия. «Собственно, мы и дальше так будем отвечать», – заключил он.

Новые санкции в отношении граждан и компаний из Украины вчера утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. В список попали физические и юридические лица, всего ограничения распространились на 567 граждан Украины и 75 компаний. Из политиков под санкциями оказалось большинство членов фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде, из компаний – крупные производители и экспортеры оружия. Новый список стал дополнением к санкциям, которые Россия ввела 1 ноября.

Пограничный конфликт произошел 25 ноября. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.